Termine Schuljahr 2022/2023: 1. Halbjahr

Terminplan Schuljahr 2022/23 1. Halbjahr Stand: 31.08.2022

Monat

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

August

10.08.2022

10.30 - 12.30

Einschulung der neuen Klassen 5 in der Aula

10. - 19.08.2022

Einführungswoche Jg. 5 incl. Fotoaktion

15.08. – 23.09.2022

Lernstudio Modul I

16.08.2022

Start: LRS Jg. 6

22.08. - 02.09.2022

Klassenpflegschaftssitzungen der Jg. 5 - 10

25.08.2022

Klassenpflegschaftssitzungen Jg. 8

Bis 29.08.2022

Klassensprecherwahlen

September

02.09.2022

Step One Ausbildungsmesse für den Jg. 9

05./06.09.2022

Pädagogische Tage Kl. 5a, Jugendcafé Sonderfahrt

07.09.2022

Schülersprecherwahl

08.09.2022

19 Uhr

1. Schulpflegschaftssitzung im Kunstraum

12.09.2022

1. Std. Information zu ZP 10 in der Aula

12./13.09.2022

Pädagogische Tage Kl. 5b, Jugendcafé Sonderfahrt

17.09.2022

Präsentationstraining Jg. 9

19./20.09.2022

Pädagogische Tage Kl. 5c, Jugendcafé Sonderfahrt

22.09.2022

1. Schulkonferenz

26.09. – 18.11.2022

Lernstudio Modul II

27.09.2022

Schulschachmeisterschaft

28.09.2022

Gesundheitstag Jg. 9

30.09.2022

SV-Seminar

Oktober

04. – 15.10.2022

Herbstferien

17.10.2022

SchiLF-Tag QA

19.10.2022

19.00 Uhr

Info-Abend Berufsberatung Jg. 8/9

21.10.2022

Streitschlichter Vertiefungstag

21.10.2022

Start: LRS Jg. 5

21.10.2022

3./4. Stunde

SSD Fortbildung im Musikraum

24.10.2022

Auftaktveranstaltung „Schule der Vielfalt“

27.10.2022

Info Veranstaltung für Sek. II Übergang

31.10.2022

1. beweglicher Ferientag

31.10.–18.11.2022

Fachkonferenzen

November

03.11.2022

19.00 Uhr

Jahreshauptversammlung des Fördervereins

04.11.2022

Projekttag Resilienz, Kl. 10a

04.11.2022

CyberScouts Ausbildungstag Jg. 9

05.11.2022

CyberScouts Ausbildungstag Jg. 9

05.11.2022

SSD-Tag in Düsseldorf

05.11.2022

Selbststärkungskurs Jg. 9

11.11.2022

Projekttag Resilienz, Kl. 10b

18.11.2022

Projekttag Resilienz, Kl. 10c

21.11.2022

15.30 – 19.30

Elternsprechtag

21.11.22 – 13.01.23

Lernstudio Modul III

Dezember

02.12.2022

CyberScouts Kommunikationstraining

07.12.2022

Völkerballturnier Jg. 5

09.12.2022

Streitschlichter Vertiefungstag

12./14./15.12.2022

Mündliche Prüfungen Englisch Jg. 9

12.12.2022

Potentialanalyse Kl. 8a

14.12.2022

Potentialanalyse Kl. 8b

14.12.2022

4. Std.

Vorlesewettbewerb Jg. 6

15.12.2022

Potentialanalyse Kl. 8c

15.12.2022

Auswertungsgespräche PoA Kl. 8a

19.12.2022

Auswertungsgespräche PoA Kl. 8b

20.12.2022

Auswertungsgespräche PoA Kl. 8c

22.12.2022

Weihnachtsgottesdienst Jg. 5/6

23.12.2022 - 06.01.2023

Weihnachtsferien

Januar

09./10./11.01.2023

Mündliche Prüfungen Englisch Jg. 6

13.01.2023

8 – 12.30 Uhr

Schülersprechtag

18.01.2023

Gesundheitstag Jg. 8

20.01.2023

Ehrung sehr guter schul. Leist. im 1. Schulhalbjahr

20.01.2023

Zeugnisausgabe; Unterrichtsschluss 10.05 Uhr

23.01.2023

2. beweglicher Ferientag

24. – 26.01.2023

CyberScouts Jg. 9/10 Projekttage

25.01.2023

White Horse Theatre

27.01.2023

15–18.30 Uhr

Tag der offenen Tür (für die neuen Klassen 5)