Terminplan Schuljahr 2019/20

Stand: 01.09.2019

Monat

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

September

05.09.

1. Std.

Information zu ZP 10/ Aula (SL)

06. - 07.09.2019

8 - 15 Uhr

9 - 14 Uhr

CyberScouts Ausbildung Kreispolizeibehörde

bis 13.09.

Wahlen der Klassensprecher

13.09.

Start LRS Jg. 6

13.09.

8.50 - 11.15

Step One Ausbildungsplatzbörse Jg. 9/ Werretalhalle in Löhne

17.09.

Start LRS Jg. 5

16. - 17.09.

ab 19.00

ab 18.00

Klassenpflegschaftssitzungen Jg. 5 -10

Jg. 8 mit Infoabend zur Potentialanalyse und zum Bildungsträger (Aula)

20.09.

1. – 3. Std.

Methodentag Jg. 7 – 8 ( Jg.6 nur 2 Std )

20.09.2019

8.00 - 13.00

Streitschlichter Vertiefungstag Jg. 9

bis 20.09.

SV – Wahl des Schülersprechers/ des Schülerrats

24.09.

1. - 3. Std.

Berufsberatung Jg. 10

24.09.

8.00 - 15.00

Potentialanalyse 8 a

26.09.

8.20 - 14.00

Auswertung Potentialanalyse 8a

30.09.

19.00

1. Schulpflegschaft

Oktober

01.10.

8.00 13.15

Soziales Lernen: Jugendcafé Kl. 5a

03.10.

Tag der Deutschen Einheit

04.10.

1. beweglicher Ferientag (nach Tag der Deutschen Einheit)

07.10.

9.00 – 16.00

SCHiLF Sprachsensibler Unterricht/ Prof. Leisen

08.10.

8.00 - 15.00

Potentialanalyse Jg. 8b

08.10.

8.00 13.15

Soziales Lernen: Jugendcafé Kl. 5b

10.10.

14.00- 16.00

Treff Netzwerkschulen NRW: Classroom-Management

10.10.

18.00

1. Schulkonferenz

10.10.

19.00

Infoabend weiterführende Schulen

11.10.

8.30 - 15.30

Potentialanalyse Jg. 8c

14.10. - 26.10.

Herbstferien

29.10.

8.20 - 14.00

Auswertung Potentialanalyse 8b

31.10.

Methodentag Jg. 5-7 (1. -3. Std)

31.10.

8.00 - 15.30

Streitschlichter Vertiefungstag Jg. 9/10

November

01.11.

Allerheiligen

05.11.

8.20 - 14.00

Auswertung Potentialanalyse 8c

05.11. – 22.11.

Fachkonferenzen

06.11.

White Horse Theatre (Jg. 5 – 10)

07.11.

Streitschlichter Jg. 9/10

12.11.

Basketballturnier Jg. 9

14.11.

8.00 – 15.00

Schul-Schachturnier

15./ 16.11.

Cyber Scouts Ausbildung

04.11.

19.00

Sitzung des Fördervereins

25.11.

Bridgeballturnier Jg. 6

27.11.

15.30 – 19.30

Elternsprechtag

29.11.

Cyber Scouts Ausbildung Jg. 9

Dezember

03.12.

Vorlesewettbewerb Jg. 6

04.12.

Wandertag Jg. 9

04.12.

Völkerballturnier Jg. 5

05.12.

Projekttag Steinwache/Dortmund Jg. 10

07.12.

Cyber Scouts Kommunikationstraining Jg. 9

09.12.

1. – 3. Std

Methodentag Jg. 5 – 8 (ohne Jg. 7)

12.12.

Wandertag Jg. 7

16.12.

Wandertag Jg. 8

19.12.

Wandertag Jg. 6

20.12.

1. Std. Jg. 5

2.Std Jg. 6

Schulgottesdienst/ Aula

23.12.19 - 06.01.20

Weihnachtsferien

Januar

13.01.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 6

15.01.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 6

16.01.

Projekttag Jg. 9 und 10: Landtag Düsseldorf

17.01.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 6

18.01.

9.30 -12.00

Tag der offenen Tür

28.01.

8.00 – 13.15

Französisch-Tag/ Jg. 6

29.01.

8.00 - 13.15

Schülersprechtag (Betreuungsangebot)

30.01.

Gesundheitstag Jg. 9

31.01.

1. Std.

2. Std.

Ehrung sehr guter schulischer Leistungen im 1. Halbj./

Zeugnisausgabe / Unterrichtsschluss um 10.05 Uhr

Februar

03.02.

2. bewegl. Ferientag (nach den Halbjahreszeugnissen)