Terminplan Schuljahr 2018/19 2. Halbjahr

Terminplan Schuljahr 2018/19, 2. Halbjahr

Stand: 12.03.2019

Monat

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Februar

11.02.

2. bewegl. Ferientag (nach den Halbjahreszeugnissen)

12.02.

Erdkundewettbewerb

14.02.

Streitschlichter Jg. 9/10

19.02.

1. - 3. Std.

Kennenlernen der Berufsberaterin Jg. 8

20.02.

8 - 15 Uhr

Medienerziehung Jg. 6 Frau Schattenfroh

20.02.

Besuch DASA Arbeitswelt Jg. 8 (Wandertag)

21.02.

Gesundheitstag

23.02. - 01.03.

Anmeldewoche Jg. 5 (Beginn: 23.02, Sa. 9.00 – 12.00 Uhr)

25.02.

7.45 - 15.00

BIZ Besuch Jg. 9 (nach Plan)

28.02.

Wandertag Jg. 6

März

04.03. -08.03.

Diff.-Fahrt Jg. 9

11.03.

Methodentag Jg. 5 - 8

12.03.

VERA 8 Deutsch

13.03.

19.00

Berufsinfobörse Jg. 8 und 9

(Anwesenheit der SuS/ Klassenlehrer Jg.8/9)

14.03.

VERA 8 Englisch

19.03.

VERA 8 Mathematik

21.03.

90 Min.

Känguru Wettbewerb

21.03.

Wandertag Jg. 10

28.03.

8.30 - 16.00

Schulinterne Lehrerfortbildung

Studientag, Möglichkeit der Betreuung

28.03.

Girls’ and Boys‘ Day/ Jg. 7

03.04.

Projekttag Geschichte: Oerlinghausen Jg. 6

03.04.

Wandertag Jg. 7

08.04. – 12.04.

Abschlussfahrt Jg. 10 Rügen

10.04.

5./6. Std.

Kreismeisterschaften Fußball (Vorrunde)

10.04.

19.00

2. Schulpflegschaft

11.04.

Wandertag Jg. 5

13.04. - 28.04.

Osterferien

29.04. – 17.05.

Betriebs-und Sozialpraktikum Jg. 9

29.04.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 8

30.04.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 8

30.04.

Erprobungsstufenkonferenz Jg. 6

Mai

02.05.

Methodentag

02.05.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 8

03.05.

Kollegiumsausflug nach Münster (Entfall 4.Std)

06.05.

9.00 – 13.00

15.30 – 19.30

Schüler- / Elternsprechtag

07.05. – 10.05.

Kennlernfahrt 5a

08.05.

Unterrichtsgang Religion - Wittekindshof, Kl. 8b

09.05.

Unterrichtsgang Religion - Wittekindshof, Kl. 8c

13.05.

Unterrichtsgang Religion - Wittekindshof, Kl. 8a

13.05.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 6

13.05.

18.00

2. Schulkonferenz

13.05.

19.00

Info-Abend WP I Jg. 6

(Anwesenheit der SuS/ Klassenlehrer Jg.6)

14.05.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 6

14.05.

Lesung Rudloff, Jg. 5 (und 6, da 5b auf Kennlernfahrt)

14.05. - 17.05.

Kennlernfahrt 5b

15.05.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 6

15.05.

Lesung Rudloff, Jg. 8

16.05. (27.05.)

ZP – Deutsch/ Jg. 10

16.05.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 7

17.05.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 7

20.05.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 7

21.05. – 24.05.

Kennlernfahrt 5c

21.05. (29.05.)

ZP – Englisch/ Jg. 10

23.05. (04.06.)

ZP – Mathematik/ Jg. 10

23.05.

3. - 7. Std.

Projekttag: Praktikumsausstellung Jg. 8/9

27.05.

9.00 - 12.00

Theater Lampedusa Jg. 9/10

29.05.

Gedenkstättenfahrt Stalag Jg. 10

29.05.

8.30 -13.00

Achtung Auto Jg. 5

31.05.

3. beweglicher Ferientag (nach Himmelfahrt)

Juni

05.06.

Projekttag Geschichte: Ravensberger Spinnerei Jg. 8

11.06.

Unterrichtsfreier Tag nach Pfingsten

12.06.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 10

13.06.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 10

14.06.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 10

14.06.

18.00

Stufenfete

17.06.

Bekanntgabe Vor-und Prüfungsnote zu ZP 10 (keine Endnote!)

18.06.

Bundesweiter Aktionstag Dein Tag für Afrika!

Bis 19.06.

Bis 10.25

Anmeldung zur mündlichen Abweichungsprüfung Jg. 10

Rücklauf aller Abschnitte des kompletten Jahrgangs!!!

19.06.

Bücherabgabe Jg. 10

21.06.

4. beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam)

24.06.

Mündliche Abweichungsprüfung zu ZP 10

24.06.

Letzter Unterrichtstag nach Plan / Jg. 10

25.06. – 27.06.

Berufsfelderkundungstage Jg. 8 (ganztägig)

26.06.

Wandertag Jg. 10

28.06.

Methodentag

28.06.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 9

28.06.

18.00

Entlassfeier Jg. 10

Juli

01.07.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 9

02.07.

Mündliche Prüfung Englisch Jg. 9

03.07.

Bundesjugendspiele (Ausweichtermin: 04.07.)

04.07.

19.00 Uhr

Info-Abend neue 5. Klassen (Aula)

08.07.

17 - 18.30

Kennlernnachmittag für neue 5. Klassen (Sporthalle)

09.07.

Bücherabgabe Jg. 5 – 9 (GO)

08.07. - 10.07.

jew. 8 -12.30

Bewerbertraining Sparkasse

11.07.

Wandertag Jg. 5 -9

12.07.

1. Stunde

Ehrung soziales Engagement (Teilnehmer: Klassen der Preisträger)

Preisverleihung Wettbewerbe (Preisträger) / Aula (BT/JP)

12.07.

2. Stunde

Zeugnisausgabe / Unterrichtsschluss um 10.05 Uhr

Sommerferien vom 15.07. - 27.08.2019